Programmation

Voici la programmation PRÉLIMINAIRE! Des changements peuvent encore survenir, soyez à l’affût lors de nos communications! 

Vendredi 15 novembre

Période 1 – 11h00 à 12h15 Période 2 – 13h30 à 14h45 Période 3 – 15h15 à 16h30
Gymnase 1 Pas disponible le vendredi a.m. Intercrosse, niveau intermédiaire – Alexandre Lacombe Lavigne Rookie-Rugby – Lisa-Anne Lessard
Gymnase 2 DBL Ball – James Lévesque Turbo Math – Erik Guimond SAÉ – Erik Guimond
Stade intérieur Slackline – Julien Desforges Initiation au flag football – Jean-François Larivée Le Fassen-Ball, un sport fascinant – Farid Belgaid
Salle de Karaté On bouge dans les écoles avec BOKS! – Kim St-Pierre Activités non-traditionnelles/Arts Martiaux – Jessica Mocella Box’éduc – Virginie Bacon-Thibault
Salle de danse Club Fy – Christine Talbot Yoga à l’école, en mouvement pour me découvrir et réussir – Annabel Dinet Apprendre un nouveau jeu de poursuite – Claudia Aubut
Salle multi L’utilisation du numérique au service de la régulation des apprentissages – Diane Archambault (Jean-François Dubé et Alexandre Mathieu) Jeu de barres, didactique d’un jeu de poursuite complexe – Hugo Beausoleil Intégrer le cirque à l’école primaire et secondaire – Mélanie Jolin
Salle de judo Apprendre à bien tomber pour savoir se protéger – Benoit Séguin Initiation au judo scolaire même sans judogi – Benoit Séguin
Salle 1 Utiliser la course à pied pour développer la compétence « adopter une mode de vie sain et actif » – Yves Latour L’entraînement des filles : Pour une interventions gagnante – Kim Dupré Mon amie la chaise = Pauses actives effcaces – Joel Beaulieu
Salle 2 Santé auditive – Stéphane Petit Engagement des élèves en éps: regard des enseignants – Anne-Marie Hogue Inclusion pour tous les élèves: comment faire? – Anne-Marie Hogue
Salle 3 L’évaluation du niveau de développement des
compétences, comment faire? – Claude Robillard
Des tâches d’apprentissage pour développer des compétences – Claude Robilard (Auditorium) Mon Sac Bougeotte – Hélène Harnois
Salle 4 Projet plein-air au 3e cycle du primaire – Sophie Guay Une Gestion de classe qui favorise l’engagement des élèves en ÉPS – Diane Archambault (Edith Montpetit) Proposition de mise en oeuvre de la C3 – Diane Archambault (Edith Montpetit)
Salle 5 Les essentiels de la CD3 en EPS au primaire – Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur Pour une pratique efficace de l’évaluation de la CD3 au primaire – Alain Rousseau Donnons la parole aux jeunes qu’on veut faire bouger – Olivier Tessier
Salle 6 La présentation de l’application Idoceo – Annie Guibault Mesure 15023 « À l’école on bouge » : Comment mobiliser efficacement les membres de l’équipe école à l’ammorce de l’implantation (an 0 et an 1) – Catherine Gignac Mesure 15023 « À l’école on bouge » : Comment mobiliser efficacement les membres de l’équipe école à l’ammorce de l’implantation (an 2 et an 3) – Catherine Gignac

Samedi 16 novembre

Période 4 – 8h30 à 9h45 Période 5 – 14h00 à 15h15 Période 6 – 15h30 à 16h45
Gymnase 1 Balon Balai Gym – Richard Beaulieu Jeux actifs et coopératifs : Petits produits OMNIKIN – Paolo Zambito Kin-Ball : Routines et habiletés – Paolo Zambito
Gymnase 2 Baseball 5 – Maxime Lamarche SAÉ en trotinette – Patrick Parent FooBaSKILL – Nancy Constantin
Stade intérieur Initiation au Pickelball – Marcel Lemieux Le Zball – Rhéal Dazé (Partie pratique) L’académie québécoise d’ultimate – Alex Peru
Salle de Karaté Transmission de compétences en jonglerie (Foulards et balles) – Bernard Lebel Transmission de compétences en jonglerie (Bâton fleur et diabolo) – Bernard Lebel Le Bac-Ball – André Roy
Salle de danse Nawatobi – Kevin Corbett Parkour (primaire) – Philippe Létourneau Parkour (Secondaire) – Philippe Létourneau
Salle multi Clé en main du dépistage précoce au préscolaire – Joel Beaulieu Le Pound, un nouveau moyen d’action en contexte scolaire – Elisabeth De Larochelière Temps mort, l’enemi #1 – Eric Mecteau
Salle de judo Yoga pour sportif – Mireille Massé Présentation du projet pilote : Le sportif pacifique – Rebeccas Medeiros Initiation au rugby contact – Lisa-Anne Lessard
     
Salle 1 Penser l’école de demain (Lab-École) – Elisa Verreault Contrer l’intimidation et l’abandon sportif – Alexandre Baril Enseigner la responsabilité en contexte scolaire : Introduction au modèle TPSR – Sylvie Beaudoin
Salle 2 Projet Dude Perfect – Vincent Zucco Vulnérabilité, violence et abus pédosexueles : les facteurs de risque et de protection en contexte de plein air – Laura Ducharme Prévenir la violence dans le sport par les cours d’éducation physique – Rebeccas Medeiros
Salle 3 La communauté pep : favoriser l’activité physique en réunissant et en inspirant tous les intervenants du loisir – Éric Beauchemin Les principes fondamentaux du développement sportif : Un regard sur les filles – Kim Dupré
Salle 4 Les essentiels de la CD3 en EPS au secondaire – Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur La démarche de la CD3 au secondaire et ses traces – Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur Présentation d’une SAÉ pour la CD3 au secondaire – Alain Rousseau
Salle 5 Les pauses actives – Mathieu Martel Rétactif : Pôle des saines habitudes de vie et SAÉ-C3 – Yanick Lacoste Plickers – Martin Darsigny
Salle 6 Fortnite en ÉPS : un projet différencié pour l’engagement et la motivation au secondaire – Claudia Verret Le co-enseignement, pour le bien-être de tous les élèves? – Claudia Verret Une communauté d’apprentissage pour mieux gérer les comportements des élèves – Claudia Verret
Salle 7 Le Zball – Rhéal Dazé (partie théorique) Reconquérir sa liberté face à la fièvre des écrans numériques – Jacques Brodeur Outiller les intervenants tant qu’à l’utilisation de la meusre 15023 – Alexandre Marion